ACTUALITES

LA FORMATION DES RÉDACTEURS SPIP A L’ESU

1. Le Site de l’ESU comparativement à d’autres sites comme celui de la Radio Okapi ou
de Yahoo présente des données qui ne sont pas actualisées ou mises à jour quotidiennement ensuite ce site présente une structure qui ne pas riche car il manque un moteur de recherche par rapport aux deux sites précités.

2. Nous pensons que le logo de drapeau sur le site de l’ESU n’est pas approprié il faut trouver un logo qui représente un symbole de l’Enseignement Supérieur et Universitaire.

3. Le texte suivant pourra être utilisé comme texte, en le développant avec des images à l’appui il pourra constituer la matière d’une revue ou d’un magazine, sa publication pourra être quotidien ou périodique ainsi nous donnons le nom de la revue ou du journal, cette matière prendra le titre que nous avons proposé ci-haut soit :

(LA FORMATION DES RÉDACTEURS SPIP A L’ESU)
La formation des rédacteurs à l’ESU tel que décidé par le Secrétariat Général en collaboration avec le cabinet dudit Ministère a débuté le lundi 03/09/2018.

N.B. A l’issue de cette formation, le public tant de domaine Scientifique, et autres aurons accès aux informations sur l’organisation de ce Ministère, la répartition des Établissements tant de secteur Public et privé et de leur implantation à travers la R.D.C.

ADMINIST. CENTRALE

SERVICES SPECIALISES

CONSEILS D’ADMIN.


LES ETABLISSEMENTS D’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET UNIVERSITAIRE DU BAS-CONGO "ISTM/KIDIMA"ISEA/ TSHELA"

“LES ETABLISSEMENTS D’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET UNIVERSITAIRE DU BAS-CONGO”

I. DISTRICT DU BAS-FLEUVE

I.1.TERRITOIRE DE TSHELA

FICHE D’IDENTIFICATION DE L’ETABLISSEMENT

I. DENOMINATION DE L’ETABLISSEMENT : …INSTITUT SUPERIEUR D’ETUDES AGRONOMIQUES DE TSHELA ( EN SIGLE : ISEA/ TSHELA)

II. SECTEUR : PUBLIC

III. LOCALISATION :

Province : BAS-CONGO

District : BAS-FLEUVE

Territoire : TSHELA

Secteur : …………………….

Adresse physique : MBATA-NSASI

IV. DATE DE CREATION de l’ETS :

1) LE 14/09/1993

2) Acte de Création de L’ETS :

V. NIVEAU D’ETUDES , FILIERES ET OPTIONS organisées

* Filières Organisées :
1. Agronomie Générale

2. Eaux et Foret

3. Agronomie - Vétérinaire

* vacations  :

VI. COMITE DE GESTION :

1.D.G . : Abbé MUILA MAVINGA Matthieu ( P.A )

2.SEC. GEN. AC : BOKEMBE MATOKO Jean-Pierre ( C.T)

3.SEC. GEN. AD : LUIBA NZITA André ( AS2)

4. A.B. :

ACTE DE NOMINATION :……………………………………………………………….

VII. LES COORDONNEES TELEPHONIQUES : ETS :

1.DG : 0991528628 0898564825

2.SEC. GEN. AC : 0998631013 0898383945

3.SEC. GEN. AD :0998231682

VIII. NTIC :

1.Adresse E-mail : iseatshela@yahoo.fr

2.Site Web :

3.Backbone :

4.Nombre total d’ordinateurs pour la formation 7

5.Nombre total d’ordinateurs pour l’Administration 5

IX Etudiants Inscrits en 2010-2011 par Filières et par Année d’études

TOTAL : 95 Etudiants Inscrits

X. PERSONNEL

ACADEMIQUE ET SCIENTIFIQUE ADMINISTRATIFS
GRADE TEMPS PLEIN VISITEURS GRADE Effectif
PO 0 1 DCS 0
P 0 1 D 1
PA 0 0 C.D 3
CT 2 5 C.B 8
AS2 4 0 ATB1 3
AS1 1 29 ATB2 9
CPP2 2 0 AGB1 12
CPP1 2 5 AGB2 19

XI. INFRASTRUCTURES

Batiment Administratif

Batiment Administratif

Porcherie

Porcherie

Auditoires


Publié Le 14 juillet 2011 par